Publicado el 30 julio, 2021 a las 4:20 pm / Destacamos / Noticias / 186 lecturas

REGIÓN LLEGA AL 83% DE POBLACIÓN OBJETIVO CON AMBAS DOSIS MÁS DOSIS ÚNICA DE VACUNACIÓN CONTRA EL COVID-19

Por: Prensa Radio Patagual

Al 28 de julio, por residencia, la región del Biobío registra un total de 1.071.776 personas beneficiadas con 2 dosis + dosis única, y 1.145.653 con una dosis + dosis única.

Por Servicio de Salud, el SS Concepción presenta 472.263 personas vacunadas con primera dosis + dosis única y 440.802 con dos dosis + dosis única; Talcahuano, 251.263 con una dosis + dosis única y 238.116 con dos dosis + dosis única; Arauco, 117.616 con una dosis + dosis única y 110.055 con dos dosis + dosis única; y Biobío, 303.999 con una dosis + dosis única y 282.803 con dos dosis + dosis única.

Servicio de SaludPoblación de referenciaN° personas con primera dosis + dosis única%N° personas con segunda dosis + dosis única%
SS Concepción548.806472.77586.1%440.80280.3%
SS Talcahuano286.279251.26387.8%238.11683.2%
SS Arauco132.368117.61688.9%110.05583.1%
SS Biobío323.543303.99994.0%282.80387.4%
Región Biobío1.290.9961.145.65388.7%1.071.17683.0%

 

“Como región estamos muy satisfechos del avance del proceso de vacunación contra el Covid-19, que alcanza un 88.7% de beneficiarios con primera dosis más dosis única, y un 83% de beneficiarios con ambas dosis más dosis única; lo que acompañado de la mantención de las medidas de prevención y el respeto a las disposiciones sanitarias del Plan Paso a paso, permite mayores libertades.  Felicitamos a las 26 comunas del Biobío cuyas coberturas superan el 80%; seguimos comprometidos con acompañar el refuerzo de vacunación en las otras 7 comunas, y hacemos un llamado a la población a seguir accediendo a la vacuna, de acuerdo al calendario de inmunización dispuesto por el Ministerio de Salud”, declaró la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

Vacunación por comuna de residencia

ComunaPoblación de ReferenciaDosis 1 + dosis única% Cobertura dosis 1 + dosis únicaDosis 2 + dosis única% Cobertura dosis 2 + dosis única
Florida9.59412.700132,4%12.404129,3%
San Rosendo2.8263.102109,8%2.976105,3%
Antuco3.3913.529104,1%3.36999,4%
Quilaco3.3753.480103,1%3.28297,2%
Cabrero23.70923.44998,9%21.86892,2%
Santa Bárbara11.16711.03698,8%10.22191,5%
Contulmo4.8854.73096,8%4.56593,4%
Quilleco7.8897.62296,6%7.25592,0%
Arauco29.39528.31696,3%26.54490,3%
Nacimiento21.18020.13695,1%18.70188,3%
Yumbel17.66816.79295,0%15.79789,4%
Laja18.23517.32995,0%15.93887,4%
Tucapel11.86511.24894,8%10.47288,3%
Los Ángeles166.020155.02393,4%143.99886,7%
Concepción195.772181.59892,8%171.61787,7%
Santa Juana11.50210.66592,7%10.31489,7%
Tomé46.28542.18591,1%40.81488,2%
Lebu20.27618.46791,1%17.11184,4%
Penco38.72534.86990,0%32.81584,7%
Mulchén23.57021.22290,0%19.89984,4%
Talcahuano124.557110.78688,9%105.45284,7%
Negrete7.9807.07988,7%6.50481,5%
Curanilahue25.71622.45287,3%20.77480,8%
Los Álamos16.55614.42687,1%13.73983,0%
Lota35.52330.74586,5%28.62680,6%
Cañete27.51823.28884,6%22.00880,0%
Chiguayante71.09659.25883,3%54.44076,6%
Hualpén76.71263.42382,7%59.03577,0%
Coronel95.22777.66081,6%69.87373,4%
Hualqui19.97016.21781,2%15.22776,2%
San Pedro de la Paz110.12283.93276,2%78.30171,1%
Tirúa8.0225.93774,0%5.31466,2%
Alto Biobío4.6682.95263,2%2.52354,0%
Región del Biobío1.290.9961.145.65388,7%1.071.77683,0%

 

 

Calendario de vacunación Covid-19