Publicado el 28 julio, 2020 a las 12:00 pm / Destacamos / Noticias / 1.026 lecturas

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 139 CASOS NUEVOS, 10.836 ACUMULADOS Y 1.469 ACTIVOS DE COVID-19

Por: Prensa Radio Patagual

139 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al  27 de julio de 2020, con 10.836 casos acumulados y 1.469 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

 

“La región evidencia al 27 de julio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 10.836 casos acumulados de Covid-19,  7.078 de la provincia de Concepción, 2.583 de Biobío, 760 de Arauco, 256 de otras regiones y 159 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.469 casos activos, 1.038 en  la provincia de Concepción, 192 en Biobío, 191 en Arauco, 20 en otras regiones del país y 28 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción987.0781.038
Biobío262.583192
Arauco13760191
Otras regiones              0025620
Investigación domiciliaria 0215928
Total13910.8361.469

 

Casos nuevos, acumulados y activos

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción131535189
Los Ángeles14108894
Coronel071044133
Talcahuano211096219
San Pedro de la Paz15863120
Hualpén0363483
Tomé1337247
Chiguayante0648977
Penco1138365
Alto Biobío 0016801
Lota0736447
Arauco0829359
Hualqui0217830
Cabrero 0013909
Laja0416923
Nacimiento0115705
Yumbel0120104
Negrete 0012108
Santa Bárbara0613723
Tucapel0014107
Curanilahue0018146
Santa Juana007110
Mulchén0012404
Los Álamos0010422
Antuco005605
Cañete0510550
Lebu003310
Florida004918
Tirúa002401
San Rosendo0022 00
Quilleco004406
Quilaco001603
Contulmo002003
Otras regiones del país0025620
Investigación domiciliaria0215928
TOTAL13910.8361.469

 

La región del Biobío registra 107 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.535), Talcahuano (1.096) y Los Ángeles (1.088); mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 248,0 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 130,1 y 116,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

 

“La comuna de Talcahuano es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 219; seguido por Concepción con 189; y Coronel, con 133.  Destacar en este contexto que la comuna de San Rosendo no tiene casos activos;  que  las comunas de Tirúa y Alto Biobío tienen 1 caso activo cada una; y que 16 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy, lo que si bien es un hecho positivo, nos debe llevar a mantener un comportamiento de autocuidado, dando cumplimiento a todas las medidas de prevención dispuestas para evitar la propagación del Covid-19”, agregó Muñoz.

 

“La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 153 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 45 camas UCI, equivalente al 23%; y 23 camas UTI disponibles, que corresponden al 15%.  Además, la región cuenta con una dotación de 189 ventiladores mecánicos, 92 de ellos disponibles”, finalizó el Seremi. 

 

La toma de muestras PCR diaria al 27 de julio acumula un total de 120.549 exámenes practicados en la región, con 11.283 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,4%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.