Publicado el 9 agosto, 2020 a las 1:57 pm / Destacamos / Noticias / 748 lecturas

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 211 CASOS NUEVOS, 12.891 ACUMULADOS Y 1.551 ACTIVOS DE COVID-19

Por: Prensa Radio Patagual

211 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 08 de agosto de 2020, con 12.891 casos acumulados y 1.551 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

 

“La región evidencia al 08 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 12.891 casos acumulados de Covid-19, 8.665 de la provincia de Concepción, 2.840 de Biobío, 933 de Arauco, 271 de otras regiones y 182 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.551 casos activos, 1.158 en la provincia de Concepción, 197 en Biobío, 143 en Arauco, 14 en otras regiones del país y 39 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1798.6651.158
Biobío082.840197
Arauco20933143
Otras regiones              027114
Investigación domiciliaria 04182                      39
Total21112.8911.551

 

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción341831234
Los Ángeles2120581
Coronel191251148
Talcahuano251360163
San Pedro de la Paz151018129
Hualpén1376282
Tomé1449789
Chiguayante1761492
Penco1551681
Alto Biobío21713
Lota343664
Arauco937168
Hualqui2424866
Cabrero015817
Laja01798
Nacimiento11623
Yumbel023125
Negrete01243
Santa Bárbara315414
Tucapel01474
Curanilahue121023
Santa Juana0764
Mulchén013511
Los Álamos512618
Antuco0591
Cañete313622
Lebu1417
Florida0566
Tirúa1273
San Rosendo0241
Quilleco06620
Quilaco0256
Contulmo0222
Otras regiones del país027114
Investigación domiciliaria418239
TOTAL211128911551

 

La región del Biobío registra 139 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.831), Talcahuano (1.360) y Coronel (1.251), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 252,4 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 137,0 y 118,9 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 234; seguido por Talcahuano con 163; y Coronel, con 146.  Destacar en este contexto que las comunas de Nacimiento, Curanilahue, Lebu y Tirúa tienen 1 caso nuevo cada una; mientras que 14 comunas de la región no presentan casos nuevos el día de hoy. 

 

“La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 149 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 56 camas UCI, equivalente al 28%; y 22 camas UTI disponibles, que corresponden al 15%, cifras que se explican por una alta ocupación de camas de pacientes con otras patologías, no Covid-19. Además, la región cuenta con una dotación de 196 ventiladores mecánicos, 108 de ellos disponibles”, agregó el Seremi.

 

La toma de muestras PCR diaria al 08 de agosto acumula un total de 144.702 exámenes practicados en la región, con 13.386 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

 

“Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 16 residencias operativas, con 616 pacientes.  El total de camas alcanza las 936, 570 de ellas ocupadas, que equivale al 60%” finalizó Muñoz.

 

Es importante indicar que 10 residencias se encuentran ubicadas en la provincia de Concepción, 4 en Biobío y 2 en Arauco.