Publicado el 12 agosto, 2020 a las 12:18 pm / Destacamos / Noticias / 741 lecturas

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 87 CASOS NUEVOS, 13.260 ACUMULADOS Y 1.477 ACTIVOS DE COVID-19

Por: Prensa Radio Patagual

87 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 11 de agosto de 2020, con 13.260 casos acumulados y 1.477 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

 

“La región evidencia al 11 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  13.260 casos acumulados de Covid-19,  8.975 de la provincia de Concepción, 2.870 de Biobío, 953 de Arauco, 279 de otras regiones y 183 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.477 casos activos, 1.128 en  la provincia de Concepción, 165 en Biobío, 134 en Arauco, 18 en otras regiones del país y 32 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción778.9751.128
Biobío022.870165
Arauco02953134
Otras regiones              0127918
Investigación domiciliaria 0518332
Total8713.2601.477

 

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción211892233
Los Ángeles01122162
Coronel091289140
Talcahuano131410164
San Pedro de la Paz051045115
Hualpén0880792
Tomé0853192
Chiguayante0663390
Penco0354085
Alto Biobío0017204
Lota0144250
Arauco0037651
Hualqui0225157
Cabrero0015813
Laja0017906
Nacimiento0016405
Yumbel0023421
Negrete0012503
Santa Bárbara0015713
Tucapel0014903
Curanilahue0021323
Santa Juana017805
Mulchén0113609
Los Álamos0012921
Antuco005901
Cañete0214325
Lebu004309
Florida005705
Tirúa002703
San Rosendo002401
Quilleco006718
Quilaco002506
Contulmo002202
Otras regiones del país0127918
Investigación domiciliaria0518332
TOTAL8713.2601.477

 

La región del Biobío registra 145 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.892), Talcahuano (1.410) y Coronel (1.289), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 253,9 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 137,0 y 119,9 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

 

“La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  233; seguido por Talcahuano con 164; y Coronel, con 140.  Destacar en este contexto que San Rosendo y Antuco tienen 1 caso activo cada una; Contulmo 2 casos activos; Tirúa, Tucapel y Negrete 3; mientras que 19 comunas de la región no presentan casos nuevos el día de hoy”, añadió Muñoz.

 

“La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 148 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 59 camas UCI, equivalente al 30%; y 31camas UTI disponibles, que corresponden al 21%. Además, la región cuenta con una dotación de 196 ventiladores mecánicos, 105 de ellos disponibles”, agregó el Seremi.

 

La toma de muestras PCR diaria al 11 de agosto acumula un total de 149.960 exámenes practicados en la región, con 13.862 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,2%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

 

“Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 16 residencias operativas, con 613 pacientes.  El total de camas alcanza las 936, 574 de ellas ocupadas, que equivale al 61%; mientras el total de habitaciones llega a las 776, 495 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 64%”, finalizó la principal autoridad de salud de la región.

 

Es importante indicar que 10 residencias se encuentran ubicadas en la provincia de Concepción, 4 en Biobío y 2 en Arauco.