Publicado el 14 agosto, 2021 a las 10:11 am / Destacamos / Noticias / 261 lecturas

MINISTRO DE SALUD DESTACA AVANCE DE ESTRATEGIA EN TESTEO, TRAZABILIDAD Y AISLAMIENTO EN CASOS COVID-19 EN LA REGIÓN DEL BIOBÍO

Por: Prensa Radio Patagual

El ministro de Salud, Enrique Paris, visitó el centro de trazabilidad que funciona en la Universidad Andrés Bello en Talcahuano, para constatar el avance del Plan de Testeo, Trazabilidad y Aislamiento (TTA), cuyo indicador de detección de casos trazados en menos de 48 horas alcanza un 91,5% a nivel nacional y un 98,7% a nivel regional, considerando la última semana epidemiológica.  

 

“La región del Biobío es la segunda región en el país que posee mejores índices de trazabilidad, siendo capaz de testear a 4,7 contactos por caso índice. Este Plan de Testeo, Trazabilidad y Aislamiento ha sido reconocido como una de las mejores estrategias frente a la Pandemia, según la Organización Panamericana de Salud (OPS). En esta oportunidad ver cómo trabajan los funcionarios de la Salud y su compromiso de ofrecerle alternativas de tratamiento a los casos Covid-19, nos genera una satisfacción en medio de esta emergencia sanitaria”, afirmó el ministro Paris.

 

Actualmente, son cinco los Centros de Trazabilidad que operan en la Región, tres de ellos en la provincia de Concepción (Crecic, Universidad Andrés Bello y Universidad San Sebastián); uno en la provincia de Arauco (Centro de Trazabilidad “Raquel Rubio” de Lebu); y uno en la provincia del Biobío (Liceo Comercial de Los Ángeles).

 

“En la región del Biobío contamos con más de 290 trazadores de la Seremi de Salud, cuyo trabajo alcanza durante la última semana un índice del 98,7% de casos detectados en las primeras 48 horas, lo que se traduce en un aislamiento oportuno, cortando la cadena de transmisión del Covid-19”, destacó la Seremi (s) de Salud, Isabel Rojas.

 

Por su parte, el vicerrector de la Universidad Andrés Bello sede Concepción, Octavio Enríquez, destacó que desde el comienzo de pandemia, el plantel ha manifestado su preocupación y su disposición a contribuir, lo que se ha expresado en “la capacitación, primero, de profesionales de la salud en el manejo de la vía aérea en nuestro centro de simulación clínica; posteriormente, la vacunación que se realizó en el polideportivo en una primera fase y que hoy se lleva a cabo con la dosis de refuerzo, además de la puesta en marcha de este centro de trazabilidad”.

 

Avance de la estrategia de Trazabilidad 

 

Según la última Semana Epidemiológica comprendida entre el 31 de julio y el 6 de agosto del 2021, de los 7 mil 415 casos positivos contactados por los equipos de trazabilidad a nivel nacional, 6 mil 783 fueron detectados en menos de 48 horas, es decir, un 91,5%; y de los 25 mil 605 contactos estrechos detectados, 24 mil 444 fueron notificados en menos de 48 horas, representando un 95,2% de detección temprana. 

 

Asimismo, en la región del Biobío, de los 594 casos Covid-19 detectados, 586 fueron contactados en menos de 48 horas (98,7%), mientras que de los 2 mil 763 contactos estrechos detectados, 2 mil 724 fueron detectados tempranamente, representando un 98,6%.

 

 

 

Región

Casos positivos (48 hrs)Contactos estrechos (48 hrs)
N° casos contactados 48hrsN° casos totalesPorcentajeN° contactos contactados 48hrsN° total contactosPorcentaje
Región de Arica y Parinacota7676100%300300100%
Región de Tarapacá21421798,6%9831.00298,1%
Región de Antofagasta18619097,9%60262496,5%
Región de Atacama10510798,1%37839096,9%
Región de Coquimbo19219598,5%1.3781.38699,4%
Región de Valparaíso74576697,3%2.5232.70293,4%
Región Metropolitana de Santiago3.0183.52085,7%9.0059.69592,9%
Región del Libertador General Bernardo O’ Higgins19822189,6%72376594,5%
Región del Maule34234998%1.4781.49998,6%
Región del Ñuble15415798,1%64865798,6%
Región del Biobío58659498,7%2.7242.76398,6%
Región de la Araucanía39140696,3%1.7991.85197,2%
Región de Los Ríos23826390,5%83387595,2%
Región de Los Lagos29931495,2%92795297,4%
Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo1616100%7070100%
Región de Magallanes y la Antártica Chilena232495,8%737498,6%
País6.7837.41591,5%24.44425.60595,2%