Publicado el 11 agosto, 2020 a las 12:06 pm / Destacamos / Noticias / 819 lecturas

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 153 CASOS NUEVOS, 13.174 ACUMULADOS Y 1.534 ACTIVOS DE COVID-19

Por: Prensa Radio Patagual

153 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 10 de agosto de 2020, con 13.174 casos acumulados y 1.534 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

 

“La región evidencia al 10 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 13.174 casos acumulados de Covid-19,  8.888 de la provincia de Concepción, 2.866 de Biobío, 951 de Arauco, 277 de otras regiones y 192 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.534 casos activos, 1.157 en  la provincia de Concepción, 175 en Biobío, 139 en Arauco, 17 en otras regiones del país y 46 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1248.8881.157
Biobío112.866175
Arauco16951139
Otras regiones              0027717
Investigación domiciliaria 0219246
Total15313.1741.534

 

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción291869237
Los Ángeles07121868
Coronel081279140
Talcahuano161395169
San Pedro de la Paz071039121
Hualpén2179794
Tomé1952394
Chiguayante0462593
Penco1553787
Alto Biobío0117204
Lota0444154
Arauco0537658
Hualqui0124959
Cabrero0015814
Laja0017906
Nacimiento0016405
Yumbel0223422
Negrete0012504
Santa Bárbara0015713
Tucapel0014904
Curanilahue0221323
Santa Juana007704
Mulchén0013508
Los Álamos0312921
Antuco005901
Cañete0414123
Lebu024309
Florida005705
Tirúa002703
San Rosendo002401
Quilleco016719
Quilaco002506
Contulmo002202
Otras regiones del país0027717
Investigación domiciliaria0219246
TOTAL15313.1741.534

 

La región del Biobío registra 143 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.869), Talcahuano (1.395) y Coronel (1.279), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 253,9 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 137,0 y 119,9 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  237; seguido por Talcahuano con 169; y Coronel, con 140.  Destacar en este contexto que San Rosendo y Antuco tienen 1 caso activo cada una; Contulmo 2 casos activos y Tirúa 3; mientras que 14 comunas de la región no presentan casos nuevos el día de hoy. 

 

“La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 148 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 62 camas UCI, equivalente al 31%; y 22 camas UTI disponibles, que corresponden al 15%, cifras que se explican por una alta ocupación de camas de pacientes con otras patologías, no Covid-19. Además, la región cuenta con una dotación de 196 ventiladores mecánicos, 106 de ellos disponibles”, agregó el Seremi.

 

La toma de muestras PCR diaria al 10 de agosto acumula un total de 147.562 exámenes practicados en la región, con 13.633 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,2%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

 

“Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 16 residencias operativas, con 640 pacientes.  El total de camas alcanza las 936, 597 de ellas ocupadas, que equivale al 64%;