Publicado el 26 septiembre, 2020 a las 10:21 am / Destacamos / Noticias / 810 lecturas

Al 25/09 REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 264 CASOS NUEVOS, 22.944 ACUMULADOS Y 1.804 ACTIVOS DE COVID-19

Por: Prensa Radio Patagual

264 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de septiembre de 2020, con 22.944 casos acumulados y 1.804 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

 

“Al 25 de septiembre, la región del Biobío registra un total de 22.944 casos acumulados de Covid-19,  16.360 de la provincia de Concepción, 3.985 de Biobío, 2.080 de Arauco, 339 de otras regiones y 180 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.804 casos activos, 1.269 en  la provincia de Concepción, 184 en Biobío, 325 en Arauco,  14 en otras regiones del país y 12 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción18116.3601.269
Biobío203.985184
Arauco582.080325
Otras regiones              0033914
Investigación domiciliaria0518012
Total26422.9441.804

 

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción293.658244
Los Ángeles111.64695
Coronel422.240294
Talcahuano242.380137
San Pedro de la Paz181.801112
Hualpén171.55290
Tomé181.094103
Chiguayante111.276106
Penco1385956
Alto Biobío0017602
Lota0674880
Arauco0460946
Hualqui0146527
Cabrero0024812
Laja0121709
Nacimiento0228714
Yumbel0026812
Negrete0019202
Santa Bárbara0019902
Tucapel0118006
Curanilahue24612141
Santa Juana0016108
Mulchén0433123
Los Álamos1126931
Antuco017401
Cañete1229826
Lebu0621075
Florida0212612
Tirúa004501
San Rosendo002801
Quilleco0010202
Quilaco003703
Contulmo013705
Otras comunas0033914
En Investigación0518012
TOTAL26422.9441.804

 

La región del Biobío registra 317 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.658), Talcahuano (2.380) y Coronel (2.240), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 259,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Tomé y Negrete, con 186,3 y 184,1 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Coronel presenta la mayor cantidad de casos activos, con  294 casos; seguida por Concepción, con 244; y Curanilahue, con 141.

 

“Entre el sistema público y privado de salud la dotación de camas UCI en la región llega a 208, mientras que las camas UTI llegan a 148,  con una disponibilidad de 32 camas UCI y 11 camas UTI, equivalente al 15% y 7%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos se elevó a 216, 82 de ellos disponibles, lo que equivale al 38%.  Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna”, agregó el Seremi.

 

La toma de muestras PCR diaria al 25 de septiembre acumula un total de 265.128 exámenes practicados en la región, con 23.824 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,0%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

 

“Al 25 de septiembre, la región cuenta con 674 personas en residencias, con 538 de 826 habitaciones ocupadas, que equivale a una ocupación del 65%, y 615 de 1.043 camas ocupadas, correspondiente a una ocupación del 59%”, finalizó Muñoz.