Publicado el 6 octubre, 2020 a las 10:36 am / Destacamos / Noticias / 945 lecturas

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 130 CASOS NUEVOS, 24.683 ACUMULADOS Y 1.681 ACTIVOS DE COVID-19

Por: Prensa Radio Patagual

130 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 05 de octubre de 2020, con 24.683 casos acumulados y 1.681 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

“Al 05 de octubre, la región del Biobío registra un total de 24.683 casos acumulados de Covid-19,  17.554 de la provincia de Concepción, 4.207 de Biobío, 2.389 de Arauco, 354 de otras regiones y 179 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.681 casos activos, 1.160 en  la provincia de Concepción, 206 en Biobío, 288 en Arauco,  14 en otras regiones del país y 13 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción8517.5541.160
Biobío294.207206
Arauco142.389288
Otras regiones              0035414
Investigación domiciliaria0217913
Total13024.6831.681

Casos nuevos, acumulados y activos

 

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción153.915231
Los Ángeles141.74794
Coronel182.491262
Talcahuano082.499110
San Pedro de la Paz041.91399
Hualpén031.64393
Tomé081.15468
Chiguayante061.378110
Penco0389733
Alto Biobío001782
Lota20860108
Arauco0265143
Hualqui0047813
Cabrero0428031
Laja0223920
Nacimiento0130111
Yumbel0228111
Negrete0220311
Santa Bárbara0020504
Tucapel0018101
Curanilahue0271082
Santa Juana0017009
Mulchén0134009
Los Álamos0232151
Antuco038007
Cañete0735558
Lebu0126650
Florida0015624
Tirúa004601
San Rosendo002800
Quilleco0010705
Quilaco003700
Contulmo004003
Otras regiones del país0035414
Investigación domiciliaria0217913
TOTAL13024.6831.681

 

La región del Biobío registra 359 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.915), Talcahuano (2.499) y Coronel (2.491), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Coronel, con 209,5 y 198,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Coronel presenta la mayor cantidad de casos activos, con 262 casos; seguida por Concepción, con 231;  Talcahuano y Chiguayante, con 110 casos activos cada una.

“Entre el sistema público y privado de salud la dotación de camas UCI en la región llega a 207, mientras que las camas UTI llegan a 148,  con una disponibilidad de 36 camas UCI y 20 camas UTI, equivalente al 17% y 14% respectivamente, mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 215, 93 de ellos disponibles, lo que equivale al 43%.  Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 05 de octubre acumula un total de 290.573 exámenes practicados en la región, con 25.452 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Al 05 de octubre se observa una alta ocupación de residencias sanitarias de la región, con 756 personas; 576 de 826 habitaciones ocupadas, equivalente a una ocupación del 70%, y 705 de 1.043 camas ocupadas, correspondiente a una ocupación del 68%”, finalizó Muñoz.