Publicado el 19 agosto, 2020 a las 1:50 pm / Destacamos / Noticias / 709 lecturas

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 136 CASOS NUEVOS, 14.499 ACUMULADOS Y 1.580 ACTIVOS DE COVID-19

Por: Prensa Radio Patagual

136 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 18 de agosto de 2020, con 14.499 casos acumulados y 1.580 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

 

“La región evidencia al 18 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  14.499 casos acumulados de Covid-19,  9.967 de la provincia de Concepción, 2.999 de Biobío, 1.053 de Arauco, 284 de otras regiones y 196 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.580 casos activos, 1.238 en  la provincia de Concepción, 165 en Biobío, 139 en Arauco, 09 en otras regiones del país y 29 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1009.9671.238
Biobío152.999165
Arauco121.053139
Otras regiones              0028409
Investigación domiciliaria 0919629
Total13614.4991.580

 

Casos nuevos, acumulados y activos

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción282.133282
Los Ángeles101.26859
Coronel091.386120
Talcahuano191.560182
San Pedro de la Paz051.154128
Hualpén09911136
Tomé09619113
Chiguayante0670496
Penco0559573
Alto Biobío0017202
Lota0146830
Arauco1042255
Hualqui0528761
Cabrero0316510
Laja0018506
Nacimiento0117209
Yumbel0023808
Negrete 0014216
Santa Bárbara0116514
Tucapel0015609
Curanilahue0121917
Santa Juana008407
Mulchén 0015115
Los Álamos 0014116
Antuco 006001
Cañete0117035
Lebu004609
Florida046610
Tirúa003204
San Rosendo 0024 00
Quilleco 007413
Quilaco 002703
Contulmo 002303
Otras regiones del país 0028409
Investigación domiciliaria0919629
TOTAL13614.4991.580

 

La región del Biobío registra 164 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (2.133), Talcahuano (1.560) y Coronel (1.386), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 253,9 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 139,3 y 136,2 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

 

“La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  282; seguido por Talcahuano con 182; y  Hualpén, con 136.  Destacar en este contexto que San Rosendo no registra casos activos; Alto Biobío 2 casos activos; Contulmo y Quilaco, 3 casos activos cada una; mientras que 15 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy”, añadió Muñoz.

 

“La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 145 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 52 camas UCI, equivalente al 26%; y 32 camas UTI disponibles, que corresponden al 22%. Además, la región cuenta con una dotación de 196 ventiladores mecánicos, 103 de ellos disponibles”, agregó  el Seremi.

 

La toma de muestras PCR diaria al 18 de agosto acumula un total de 165.011 exámenes practicados en la región, con 15.199 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,2%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.