Publicado el 22 septiembre, 2020 a las 11:17 am / Destacamos / Noticias / 805 lecturas

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 146 CASOS NUEVOS, 21.973 ACUMULADOS Y 1.669 ACTIVOS DE COVID-19

Por: Prensa Radio Patagual

146 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 21 de septiembre de 2020, con 21.973 casos acumulados y 1.669 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

“Al 21 de septiembre, la región del Biobío registra un total de 21.973 casos acumulados de Covid-19,  15.668 de la provincia de Concepción, 3.902 de Biobío, 1.898 de Arauco, 333 de otras regiones y 172 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.669 casos activos, 1.168 en  la provincia de Concepción, 192 en Biobío, 293 en Arauco,  12 en otras regiones del país y 04 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción10715.6681.168
Biobío133.902192
Arauco251.898293
Otras regiones              0033312
Investigación domiciliaria0117204
Total14621.9731.669

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción143.531249
Los Ángeles081.61182
Coronel362.070231
Talcahuano112.308130
San Pedro de la Paz081.740120
Hualpén081.49989
Tomé061.03878
Chiguayante081.20878
Penco0382441
Alto Biobío0017602
Lota0971796
Arauco0158441
Hualqui0445431
Cabrero0024313
Laja0021312
Nacimiento0027719
Yumbel0326211
Negrete0018902
Santa Bárbara0119801
Tucapel0117505
Curanilahue16535125
Santa Juana0015913
Mulchén0032129
Los Álamos0024830
Antuco007301
Cañete0427817
Lebu0417372
Florida0012012
Tirúa004504
San Rosendo002802
Quilleco0010111
Quilaco003502
Contulmo003504
Otras comunas0033312
En Investigación0117204
TOTAL14621.9731.669

 

La región del Biobío registra 290 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.531), Talcahuano (2.308) y Coronel (2.070), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 259,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Tomé, con 181,2 y 176,7 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  249; seguido por Coronel, con 231; y Talcahuano, con 130.

“Entre el sistema público y privado de salud la dotación de camas UCI en la región llega a 208, mientras que las camas UTI llegan a 142, con una disponibilidad de 22 camas UCI y 20 camas UTI, equivalente al 11% y 14%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos se elevó a 214, 69 de ellos disponibles, lo que equivale al 32%.  Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 21 de septiembre acumula un total de 251.819 exámenes practicados en la región, con 22.802 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,1%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias la región cuenta con 16 residencias habilitadas, con una dotación de 826 habitaciones y 1.043 camas, lo que permite seguir reforzando el aislamiento oportuno de casos positivos y contactos estrechos.  Al 21 de septiembre hay    443 habitaciones y 495 camas ocupadas, que representan una ocupación de 54% y 47%, respectivamente.