Publicado el 25 noviembre, 2020 a las 11:52 am / Destacamos / Noticias / 736 lecturas

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 221 CASOS NUEVOS COVID-19, 35.157 ACUMULADOS Y 1.569 ACTIVOS

Por: Prensa Radio Patagual

221 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 24 de noviembre de 2020, con 35.157 casos acumulados y 1.569 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 24 de noviembre, registra 35.157 casos acumulados de Covid-19, 24.000 de la provincia de Concepción, 6.732 de Biobío, 3.824 de Arauco, 412 de otras regiones y 189 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.569 casos activos, 1.105 en la provincia de Concepción, 248 en Biobío, 198 en Arauco, 07 en otras regiones y 11 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción15224.0001.105
Biobío456.732248
Arauco223.824198
Otras regiones             0141207
Investigación domiciliaria 0118911
Total22135.1571.569

 

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción455343269
Los Ángeles383104186
Coronel153342112
Talcahuano143325163
San Pedro de la Paz152781156
Hualpén222286141
Tomé7154954
Chiguayante171996113
Penco2105220
Alto Biobío01800
Lota4128132
Arauco2104331
Hualqui960921
Cabrero35349
Laja03860
Nacimiento044818
Yumbel252310
Negrete12606
Santa Bárbara02470
Tucapel02360
Curanilahue1094667
Santa Juana223711
Mulchén150217
Los Álamos044112
Antuco0850
Cañete881665
Lebu142317
Florida019913
Tirúa0882
San Rosendo0490
Quilleco01152
Quilaco0630
Contulmo1674
Otras comunas14127
En Investigación118911
TOTAL22135.1571.569

 

La región del Biobío registra 578 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (5.343), Coronel (3.342), y Talcahuano (3.325), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 2.791 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco con 2762 y 2691 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 269; seguida por Los Ángeles con 186 casos; y Talcahuano con 163 casos activos.

 

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 26 de 195 camas UCI disponibles, y 18 de 156 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 13% y 12%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 222, 103 de ellos disponibles, que equivale al 46%. Es importante indicar que la región tiene capacidad de reconversión de camas y que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se pueden derivar pacientes a otros recintos de la misma región o de otras regiones del país”, añadió Muñoz.

 

“La toma de muestras PCR diaria al 24 de noviembre acumula un total de 459.246 exámenes practicados en la región, con 36.394 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 7,9%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

 

Respecto a residencias sanitarias, al 24 de noviembre la región registra 789 pacientes en residencias, con 591 de 841 habitaciones ocupadas y 740 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 70% y 69%, respectivamente.