Publicado el 6 diciembre, 2021 a las 1:39 pm / Destacamos / Noticias / 226 lecturas

COMENZÓ VACUNACIÓN CONTRA EL COVID-19 EN MENORES DE 3 A 5 AÑOS EN LA REGIÓN

Por: Prensa Radio Patagual

Hasta el vacunatorio instalado en las dependencias del Sindicato de trabajadores Enap PETROX, arribó el Delegado Presidencial del Biobío, Patricio Kuhn, y la Seremi (s) de Salud, Isabel Rojas, para dar inicio a la campaña de vacunación Covid-19 en niños y niñas de 3 a 5 años en la región.

 

“Tras la aprobación del Instituto de Salud Pública (ISP) de la vacuna Sinovac para niños y niñas entre 3 y 5 años, esta semana iniciamos en la región el proceso de vacunación, considerando menores con comorbilidades los días 06 y 07 de diciembre, y sin comorbilidades desde el 09 en adelante. Es importante que cada menor vaya acompañado de un padre, madre o tutor responsable al momento de vacunarse, además de un documento que certifique que cumple con criterios de vacunación en el caso de personas con patologías de base”, señaló la Seremi (s) de Salud, Isabel Rojas.

 

Población estimada a vacunar en la región del Biobío (3 a 5 años)

 “En la región del Biobío esperamos vacunar a 59 mil 996 menores, 37 mil 293 de ellos correspondientes a la provincia de Concepción, 15 mil 664 a Biobío, y 7 mil 39 niños a la Provincia de Arauco”, agregó Rojas

 

EdadProv. AraucoProv. BiobíoProv. ConcepciónTotal general
32.2184.94211.69518.855
42.3245.17412.34019.838
52.4975.54813.25821.303
Total                 7.039                          15.664                                  37.29359.996

 

“Es importante que tomemos conciencia que la pandemia no ha terminado, y por eso, como Gobierno estamos haciendo todos los esfuerzos para continuar con el proceso de vacunación de manera exitosa.  Les pedimos a los padres que lleven a sus hijos a vacunarse al os Cesfam o centros de vacunación, ya que con este proceso estamos dando un nuevo paso en la protección de nuestros niños, niñas y también de las familias de nuestra región”, declaró el Delegado Presidencial de la región del Biobío, Patricio Kuhn.

 

Avance regional vacunación Covid-19

 

Servicio de SaludPoblación de Referencia1° Dosis + única dosis Administ.% Cob. 1° Dosis2° Dosis + dosis única Administ.% Cob. 2° DosisRefuerzo de Dosis
SS Concepción548.806508.43292,6%497.89990,7%323.523
SS Talcahuano286.279266.59893,1%261.88191,5%180.144
SS Arauco132.368131.01899,0%127.89196,6%73.477
SS Biobío323.543323.945100,1%317.75998,2%202.650
Región Biobío1.290.9961.229.99395,3%1.205.43093,4%779.794

 

Distribución de vacunas por comuna

(primera dosis + dosis única, segunda dosis + dosis única y dosis de refuerzo)

ComunaPoblación de ReferenciaDosis 1 + dosis única% Cobertura dosis 1 + dosis únicaDosis 2 + dosis única% Cobertura dosis 2 + dosis únicaRefuerzo de Dosis
San Rosendo2.8263.347118,4%3.287116,3%2.038
Antuco3.3913.785111,6%3.707109,3%2.476
Florida9.59410.537109,8%10.394108,3%7.334
Quilaco3.3753.665108,6%3.615107,1%2.381
Contulmo4.8855.252107,5%5.148105,4%2.984
Arauco29.39531.479107,1%30.855105,0%18.122
Santa Bárbara11.16711.808105,7%11.555103,5%7.202
Cabrero23.70924.940105,2%24.534103,5%15.875
Laja18.23518.750102,8%18.385100,8%11.277
Quilleco7.8898.107102,8%7.969101,0%5.329
Nacimiento21.18021.449101,3%21.12599,7%13.105
Yumbel17.66817.768100,6%17.41798,6%10.972
Tucapel11.86511.910100,4%11.71698,7%7.714
Santa Juana11.50211.540100,3%11.29698,2%6.435
Lebu20.27620.22399,7%19.73997,4%11.865
Concepción195.772194.11499,2%190.43397,3%129.013
Los Ángeles166.020164.24698,9%161.18697,1%104.766
Los Álamos16.55616.08497,1%15.74095,1%9.383
Mulchén23.57022.84096,9%22.41395,1%13.801
Tomé46.28544.66496,5%43.87594,8%30.466
Lota35.52334.07495,9%33.27893,7%19.809
Curanilahue25.71624.60995,7%24.06593,6%14.126
Negrete7.9807.61095,4%7.45493,4%4.496
Penco38.72536.90495,3%36.36893,9%